HOME HELP 新規作成 新着記事 ツリー表示 スレッド表示 トピック表示 ファイル一覧 検索 過去ログ

■347 / 10階層)  「だし」の決定版!旨し!!!!
□投稿者/ 堤 孝司 -(2007/12/02(Sun) 18:05:24) [ID:icmtZMxm]
    No345に返信(信川さんの記事)
    > ■No344に返信(堤 孝司さんの記事)
    >>きたきた!
    >>早速、みそ汁つくって、あまりの旨さに、もったいなくって、次の日吸い物(煮麺)を2番だしでつくりました。
    >>これまた,旨い。濃さは、2番ぐらいで普段のだしぐらいですね!
    >>調子に乗って。3番まで飲んでみました。さすがにちょいと物足りないけど、かみさん曰く
    >>『これだけだしがとれたら、下手な鰹節と昆布よりも安い!』そうです。
    >>早速、大袋を注文ですね!
    >
    > 堤さん、報告有り難うございます!
    >
    > ネットでは堤さんが初めてですが、他方からも「絶賛」とお返事を頂いています。
    > さぁー後の皆さんはどうなんだろ??
    >
    > 先日うちでは湯豆腐に使いました。
    > パックを2個放り込んでたっぷり目にお湯を沸かすだけ。
    > (パック1個だと少量の塩を足すと良いでしょうね)
    > その中に豆腐、少量のお野菜を浮かべるだけですが・・
    > んーーーーっ、堪らん!
    >
    湯豆腐いいですね!そんなわけで、「ポチッ」と大きいの二袋注文しちゃったよ〜ん。
    や〜、正直いって、関西の人が薄味にするのがコツ、などと書いていたので、
    とんでもなく薄味にしても旨いんかいな、と思ってました。
    なんと言っていいか、うまみ味はしっかりあるので味噌や醤油の量を控えても
    両親関東人育ちは名古屋の僕にも満足できる味わいなんですよね。


削除キー/

前の記事(元になった記事) 次の記事(この記事の返信)
←Re[9]: 「だし」の決定版!旨し!!!! /信川 [ID:MUZoYo6y] →Re[11]: 「だし」の決定版!旨し!!!! /信川 [ID:MUZoYo6y]
 
上記関連ツリー

Nomal 「だし」の決定版! / 信川 (07/11/06(Tue) 02:47) [ID:MUZoYo6y] #328
Nomal Re[1]: 「だし」の決定版! / 牧瀬 有信 (07/11/06(Tue) 19:46) [ID:8TKOXxO2] #330
  └Nomal Re[2]: 「だし」の決定版! / 信川 (07/11/07(Wed) 01:35) [ID:MUZoYo6y] #331
    └Nomal Re[3]: 「だし」の決定版! / 牧瀬 有信 (07/11/07(Wed) 10:29) [ID:8TKOXxO2] #333
      └Nomal Re[4]: 「だし」の決定版! / 信川 (07/11/09(Fri) 03:37) [ID:MUZoYo6y] #334
        └Nomal Re[5]: 「だし」の決定版! / セイレーン (07/11/13(Tue) 00:17) [ID:jK3nZSnn] #335
          └Nomal Re[6]: 「だし」の決定版! / 堤 孝司 (07/11/13(Tue) 19:24) [ID:icmtZMxm] #336
            └Nomal Re[7]: 「だし」の決定版! / 信川 (07/11/14(Wed) 03:32) [ID:MUZoYo6y] #337
              └Nomal Re[8]: 「だし」の決定版!旨し!!!! / 堤 孝司 (07/11/24(Sat) 16:50) [ID:icmtZMxm] #344
                └Nomal Re[9]: 「だし」の決定版!旨し!!!! / 信川 (07/11/25(Sun) 01:53) [ID:MUZoYo6y] #345
                  └Nomal 「だし」の決定版!旨し!!!! / 堤 孝司 (07/12/02(Sun) 18:05) [ID:icmtZMxm] #347 ←Now
                    └Nomal Re[11]: 「だし」の決定版!旨し!!!! / 信川 (07/12/04(Tue) 01:46) [ID:MUZoYo6y] #348
                      └Nomal 美味しいですね! / セイレーン (07/12/11(Tue) 01:00) [ID:jK3nZSnn] #351
                        └Nomal Re[13]: 美味しいですね! / 信川 (07/12/11(Tue) 02:00) [ID:MUZoYo6y] #352
                          └Nomal 結構全国どこでも手に入る・・みたい!! / 信川 (08/02/22(Fri) 02:07) [ID:MUZoYo6y] #362

All 上記ツリーを一括表示 / 上記ツリーをトピック表示
 
上記の記事へ返信

Mode/  Pass/

HOME HELP 新規作成 新着記事 ツリー表示 スレッド表示 トピック表示 ファイル一覧 検索 過去ログ

- Child Tree -
- Antispam Version -