HOME HELP 新規作成 新着記事 ツリー表示 スレッド表示 トピック表示 ファイル一覧 検索 過去ログ

■56 / 1階層)  こいつには唸ってしまった!「島黒」
□投稿者/ 信川 -(2006/10/16(Mon) 01:41:08) [ID:Jl8uvqNo]
    No17に返信(信川さんの記事)
    「島黒」です。
    鹿児島の芋焼酎なんですが、鹿児島と言ってもこれは種子島の焼酎です。
    おなじ酒造所(四元酒造)の「島乃泉」はよく知られて人気も高いのですが、この
    「島黒」はあまり知られてないようです。

    若い焼酎も、甕仕込で長期熟成するとまろやかな口当たりになるのですが、
    種子島の焼酎はどれも、若いときからまろやかさが際だちます。
    特にこの四元酒造の種子島の水を使った焼酎はその特徴が良く出ています。
    「島乃泉」はほのかに甘くまろやか。
    「島黒」は黒麹を使っているので、まろやかな中にキリッと締まった表情が
    あり、絶妙です。これには思わず唸ってしまいました!
    目を閉じると種子島の青い空と青い海が現れますよ。

    やはり焼酎に限らずですが、水は大切ですね。

361×481 => 187×250

shimaguro.jpg
/23KB
削除キー/

前の記事(元になった記事) 次の記事(この記事の返信)
←今日の一杯!(大石) /信川 [ID:Jl8uvqNo] ooishi.jpg/26KB 返信無し
 
上記関連ツリー

Nomal 今日の一杯!(大石) / 信川 (06/05/12(Fri) 02:32) [ID:Jl8uvqNo] #17 ooishi.jpg/26KB
Nomal Re[1]: 今日の一杯!(深山美栗) / 信川 (06/05/13(Sat) 03:06) [ID:Jl8uvqNo] #18 miyamamikuri.jpg/25KB
│└Nomal Re[2]: 今日の一杯!(深山美栗) / 牧瀬 有信 (06/05/14(Sun) 12:34) [ID:4AoSlozg] #20
│  └Nomal Re[3]: 今日の一杯!(深山美栗) / 信川 (06/05/15(Mon) 03:39) [ID:Jl8uvqNo] #22
Nomal Re[1]: 今日の一杯!(菱娘) / 信川 (06/05/18(Thu) 04:18) [ID:Jl8uvqNo] #24 hishimusume.jpg/19KB
│└Nomal Re[2]: 今日の一杯!(菱娘) / 牧瀬 有信 (06/05/21(Sun) 09:08) [ID:4AoSlozg] #28
│  └Nomal Re[3]: 今日の一杯!(菱娘) / 信川 (06/05/23(Tue) 00:52) [ID:Jl8uvqNo] #29
Nomal Re[1]: 今日の一杯!(中々) / 信川 (06/05/25(Thu) 02:00) [ID:Jl8uvqNo] #30 nakanaka.jpg/25KB
│└Nomal 今日の一杯!こんな焼酎有るよ! / 牧瀬 有信 (06/10/15(Sun) 08:25) [ID:4AoSlozg] #54 PIC00007.jpg/41KB
│  └Nomal Re[3]: 今日の一杯!こんな焼酎有るよ! / 信川 (06/10/16(Mon) 01:14) [ID:Jl8uvqNo] #55
Nomal こいつには唸ってしまった!「島黒」 / 信川 (06/10/16(Mon) 01:41) [ID:Jl8uvqNo] #56 shimaguro.jpg/23KB ←Now
Nomal Re[1]: 音響熟成??!!「れんと」 / 信川 (06/10/16(Mon) 02:32) [ID:Jl8uvqNo] #57 rento.jpg/22KB
  └Nomal Re[2]: 音響熟成??!!「れんと」 / 牧瀬 有信 (06/10/16(Mon) 19:42) [ID:4AoSlozg] #58

All 上記ツリーを一括表示 / 上記ツリーをトピック表示
 
上記の記事へ返信

Mode/  Pass/

HOME HELP 新規作成 新着記事 ツリー表示 スレッド表示 トピック表示 ファイル一覧 検索 過去ログ

- Child Tree -
- Antispam Version -